• Aumentar fonte
  • Diminuir fonte
Maria Apostolova
Coordinadora Técnica y Administrativa

Antes de integrar el equipo de consultores de la SP/ OTCA Proyecto GEF Amazonas en 2011, fue Especialista en Medio Ambiente en la OEA. Tiene un MIPP grado de la Universidad George Washington, de la Elliot School of International Affairs (ESIA), con énfasis en Política ambiental, y un grado MA en Política Internacional de la Universidad de Brasilia. Habla con fluidez portugués, español, inglés, ruso y búlgaro.

Teléfono: 55 (61) 3248-7730   E-mail:maria.apostolova@otca.org.br
Norbert Fenzl
Coordinador Técnico Regional del Proyecto

Geólogo de la Universidad de Viena, doctorado en Hidrogeología y Ciencias Ambientales y post doctorado en esa misma Universidad. Es investigador y profesor de la Universidad Federal de Pará. Con amplia experiencia en desarrollo sustentable, Amazonas, Medio Ambiente y Teoría de Sistemas. Autor de diversos libros sobre Medio Ambiente y Teoría de Sistemas. Habla con fluidez español, portugués, inglés, francés y alemán.

Teléfono: 55 (61) 3248-7730   E-mail:norbert.fenzl@otca.org.br
Marli Coriolano
Asistente Administrativa

Es la Asistente Ejecutiva del Proyecto.

Teléfono: 55 (61) 3248-7730   E-mail:marli.coriolano@otca.org.br
Maamar El Robrini
Consultor Geólogo / Oceanógrafo

Telefone:(55+91) 3201.7747/ 8131.9483   E-mail:robrini@ufpa.br / robrini@pesquisador.cnpq.br
Nirvia Ravena
Consultora Especialista en Gobernabilidad del Agua (Río Purús)

Telefone:55+91) 4009.3001/ 3201.7115/ 8412.9483/ 8881.5655   E-mail:niravena@uol.com.br / niravena@gmail.com
Solange Telles
Consultora/Especialista en Derecho Ambiental

Telefone:(55+11) 8143.7568   E-mail:solange.teles@pq.cnpq.br
Cleber Alho
Consultor/Especialista en Ecosistemas Acuáticos

Telefone:(55+61) 3365.3142 / 9989.3142   E-mail:alho@unb.br/alhocleber@gmail.com
Naziano Filizola
Consultor Geólogo/Sedimentólogo/Geoquímico

Telefone:(55+92) 9989.4684/ 3233.2641   E-mail:naziano.filizola@gmail.com
Patrícia Chaves de Oliveira
Consultora Especialista Agro-Forestal

Telefone:(55+93) 9165.9760   E-mail:pchaves@ufpa.br / lab.estudosamazonicos@gmail.com
Bernhard Peregovich
Consultor Especialista en Geología/Minería.

Telefone:(55+93) 9195.4161 / 2101.4956 / (55+91) 8117.9173   E-mail:peregovich@gmail.com / bernhard.peregovich@ufopa.edu.br
Fernanda Sousa do Nascimento
Consultora Especialista en Geología/Geoquímica

Telefone:(55+93) 9123.6630/ 2101.4956   E-mail:snfernanda@yahoo.com
Yerko Nicolás Montero Castillo
Consultor Especialista de Organización Institucional del Proyecto

Telefone:(591-2) 758.42421   E-mail:yerkomontero@hotmail.com
Elsa Renée Huamán Mendoza
Consultora Especialista em Gobernabilidad de Recursos Hídricos (MAP)

Telefone:55+68) 3226.2778   E-mail:elsa_mendoza@ipam.org.br
Jorge Benites Aguero
Consultor internacional para la preparación del ADT/PAE

Telefone:   E-mail:jeabenites@yahoo.com
Estructura del Proyecto Países Miembros Nuestro equipo Agencias Datos relevantes de la Cuenca Amazónica
Componente 01 Componente 02 Componente 03 Componente 04 Componente 05
Documentos Noticias Links Vídeos Galería de Fotos Área Restrita
Eventos Radio Boletines SII
OTCA/GEF /PNUMA - © 2019 OTCA/Proyecto GEF Amazonas BrClick Todos los derechos reservados.